Programa Deporte Alto Rendimiento
OBJETIVO GENERAL:

Detectar y seleccionar a los estudiantes de nuestra institución, con las características y habilidades deportivas específicas desarrolladas e integrarlos a los grupos deportivos por especialidad, y a través de un entrenamiento sistematizado potenciar al máximo sus capacidades motrices y volitivas orientados a lograr el máximo rendimiento deportivo y representarnos dignamente en las competencias convocadas por CONDDE y por instituciones deportivas municipales, estatales, nacionales e internacionales.

LUGAR Y HORARIOS DE ENTRENAMIENTOS DE EQUIPOS DEPORTIVOS REPRESENTATIVOS DE LA UNIVERSIDAD DE SONORA.

DEPORTE RAMA ENTRENADOR LUGAR LUNES A VIERNES SABADO
AJEDREZ F -V

FERMIN SALAZAR

LAS JACARANDAS

18:00 A 20:00

 

ATLETISMO PISTA

F - V

OSCAR PEDRAJA

HEROES DE NACOZARI

6:00 A 9:00 17:00 A 19:00

6:00 A 9:00

ATLETSIMO LANZAMIENTO

F - V

ERIKA GUTIERREZ

CASTRO SERVIN

6:00 A 9:00 17:00 A 19:00

6:00 A 9:00

BALONCESTO

FEM

DENNIS RODRIGUEZ

GIMNASIO UNISON CANCHA #1

17:00 A 20:00

11:00 A 13:00

BALONCESTO

VAR

RAMON RODRIGUEZ

GIMNASIO UNISON CANCHA #1

13:00 A 16:00

9:00 A 11:00

BEISBOL

VAR

CLAUDIO CHAN  ANGEL VILLEGAS

HODGERS

18:00 A 21:00

 

FUTBOL SOCCER

FEM

DANIELA ULLOA

CASTRO SERVIN

13:00 A 15:00

 

FUTBOL SOCCER

VAR

JORGE BARRON

CASTRO SERVIN

18:00 A 21:00

LIGA

FUTBOL  RAPIDO

FEM

DANIELA ULLOA

SINTETICO

17:00 A 19:00

 

FUTBOL RAPIDO

VAR

DANIEL ESPINOZA

CAMPO SINTETICO

18:00 A 20:00

NO ENTRENA

GIMNASIA AEROBICA

FEM-VAR

REGINA CUELLAR

GIMNASIO UNISON       CANCHA #2

10:00  A 12:00

 

HANDBOL

FEM

JOSE BURROLA

CANCHAS MILLA

17:30 A 19:30

11:00 A 13:00

HANDBOL

VAR

JOSE BURROLA

GIMNASIO UNISON CANCHA #1 Y #2

20:00 A 22:00

11:00 A 13:00

HALTEROFILIA

F -V

GUEORGUI IVANOV

ALMACEN DEL GIMNASIO UNISON

7:00 A 8:30   15:00 A 17:30

13:00 A 15:30

JUDO

F -V

RAFAEL TORRES

GIMNASIO UNISON ALA PONIENTE 2

17:00 A 20:00

8:00 A 10:00

TAE KWON DO

F - V

FRANCISCO ANTUNEZ

GIMNASIO UNISON CANCHA #2

17:00 A 20:00

NO ENTRENA

VOLEIBOL

FEM

LAZARO PERAZA

GIMNASIO UNISON CANCHA #3

15:00 A 17:30

9:00 A 11:30

VOLEIBOL

VAR

EMANUEL MIRANDA

GIMNASIO UNISON CANCHA #3

19:00 A 21:00

13:00 A 15:30

VOLEIBOL

 FEM FUERZAS BASICAS

ROBERTO UNG                 EMANUEL MIRANDA

GIMNASIO UNISON CANCHA #3

17:00 A 19:00

11:00 A 13:00

 
 
 Tel. (662) 212 59 36
Blvd. Luis Encinas y Rosales
 
2013 Departamento de Ciencias del Deporte y de la Actividad Fisica | Universidad de Sonora